Четверг, 06.08.2020, 13:06

Приказ МОАУ СОШ №1  >>>

План мероприятий на 2019-20 учебный год >>>

Рабочая программа метапредметного курса "Казачий фольклор" 5 кл >>>

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "История Амурского казачества"  5 кл >>>

Рабочая программа элективного курса "История казачества" 8 кл >>>

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Казаки на Амуре" 8 кл >>>

10 марта обучающиеся 8 а класса присутствовали на открытии выставки "Казачество на военной службе в XIX начале XX веков" в краеведческом музее г. Шимановска. Открыла выставку Веприк Г.Н. директор музея. Галина Николаевна познакомила присутствующих с выставкой, которую предоставил государственный музей казачества г. Москвы, открытый в 2017 году. Выставка была предоставлена краеведческим музеем г. Благовещенска. С приветственным словом к собравшимся обратился  председатель комитета по культуре, спорта и молодёжной политики Щеглов П.Г., который рассказал о возрождении казачества в Шимановске и Шимановском районе. Представители отдела культуры спели казачьи песни. Ребята из с. Малиновка показали танец с шашками. С приветственным словом выступили представители Шимановского казачества. После торжественного открытия выставки обучающиеся осмотрели выставку, которая представлена планшетными изображениями, редкими и интересными экземплярами из жизни Амурского казачества.

«История казачества» - по этой программе работает наш 8 «а» класс в объединении «Старина Амурская» ЦДТ г. Шимановска с 2017-18 учебного года. За это время ребята познакомились с непростой «биографией» казачества. Об истории казачества России до сих пор спорят. Шестиклассниками на занятиях познакомились с победами казаков в годы Великой Отечественной войны. Сейчас знакомятся с историей создания населённых пунктов нашей области, многие из которых созданы казаками. У некоторых обучающихся «казачьи корни». Знакомство с родственниками будут проведены в ходе исследовательской работы. С результатами исследования «казаки» познакомят участников школьной конференции.

Незабываемое впечатление оставила у ребят встреча с Коденевым Виктором Владимировичем казаком с. Малиновка. Виктор Владимирович рассказал о традициях в казачьих семьях, учёбе в школе, играх в свободное время. Но восторг вызвал у ребят урок по владению шашкой. Ребята тоже попробовали упражнения, но с деревянными шашками.

31 января 2018г в ЦДТ проходил «Казачий конкурс» среди обучающихся по этому профилю в ЦДТ и нашими ребятами. Наша команда называлась «Казачий дозор». В команду вошли Артур Павленок, Вероника Князева, Кирилл Кремлёв, Виктория Будаева, Ксения Иванащенко, Станислав Григорьев.

Девизом нашей команды стали слова: «Идти вперёд и побеждать!». Команда ЦДТ называлась «Вольные казаки». Девиз соперников: « Мы не сдаёмся нигде и никогда. Ветру – поле, казаку – воля».

Будущие казаки отвечали на вопросы ведущих о пословицах, играх, фильмах. Инсценировали песню. В команде соперников были наши одноклассники: Алексей Сидоров, Виталий Рубель.

Победили «Вольные казаки». Но довольны соревнованиями остались все участники.

В шестом классе мы совершили экскурсию в краеведческий музей г. Благовещенска, где посетили тематическую экспозицию «Албазинские сказы», в Доме ремёсел научились расписывать глиняные изделия, совершили прогулку по набережной.

"Возрождение казачества - это не ребячество" презентация

Учащиеся 5 б класса отметили казачью масленицу. Ребята отгадывали загадки, играли и ели блины.

«  Август 2020  »