Четверг, 24.10.2019, 02:47

Школьный музей

В школе № 1 на протяжении пяти лет действует музей истории школы, под него выделен 26 кабинет. Цель создания и деятельности нашего музея - всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержка творческих способностей детей, формирование интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, воспитание любви .

Первая экспозиция « Шимановск – сердце БАМа» - это рассказ об исторических событиях, которые происходили в нашем городе с 1974 года по 1984 год, о людях, которые строили малый БАМ в нашем городе. Здесь фотографии первых строителей БАМа. В качестве экспоната представлена переписка строителей БАМа с пионерами разных городов.

Вторая экспозиция посвящена развитию пионерского и комсомольского движения в нашей школе – это личные вещи ребят, школьные принадлежности тех времен, фотографии, значки и многое другое. Вот альбомы с чёрно- белыми фотографиями: директор школы Сафронова Н.И вручает свидетельство о восьмилетнем образовании Верещак Оле, аттестат о среднем - Волошиной Лене, а это первоклассники с командиром класса Конкиным Олегом и учителем Зинченко Л.П. Представляете, как давно это было!?! Сейчас это – история, но история, которая вызывает теплую волну чувств: это было с нами…, я в этом участвовал…, это и моя история… .

О капитанах нашей школы: Сафроновой Н.Н., Юрченко В Ф., Цын В.Ф., Питайкиной А В, Афанасьевой Г П. и о других мастерах педагогического мастерства, которые работали и работают в нашей школе, идет рассказ в экспозиции «Учителями славится школа №1».

В экспозиции «Ученики приносят славу ей» о выпускниках школы, вы увидите фотографии всех выпускников - медалистов нашей школы, ребят, молодых, красивых, находящихся на страже порядка и охраны нашей родины Протасова С.В., Афанасьева С.В., Дорохова О.Н., нашего композитора Хитцова В. Традиционно все выпускные классы дарят школе свои фотографии и символические подарки – пожелания, они тоже хранятся в музее.

Сегодня музей – это центр учебной деятельности , там проходят Уроки Мужества, Памяти по истории, географии, краеведению, внеклассные мероприятия : встречи с ветеранами войны, круглые столы с педагогами- ветеранами, воинами- пограничниками , торжественные собрания, митинги, вручение паспортов учащимся школы. Значит музей востребован и наша работа продолжается. Музей осуществляет связь времен. А школьный ещё является центром воспитания патриотического сознания школьников. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые собирает, хранит и пропагандирует наш школьный музей.

Руководитель музея МОУ СОШ № 1 Ерёмина Т.Л. 2008 году музей МОУ СОШ № 1 был зарегистрирован и получил официальный статус « Музей образовательного учреждения», имеет свидетельство за номером 32.

«  Октябрь 2019  »