Понедельник, 23.09.2019, 21:32

Визитка

Муниципальная средняя (полная) школа № 1 построена в микрорайоне № 1 города Шимановска в 1978 году в период строительства Байкало-Амурской магистрали и находится
в окружении заводов: ОАО «Кранспецбурмаш», АО БСИ, профессионально-технического училища № 3, культурно-спортивного комплекса. Жители микрорайона - это бывшие строители БАМа, железнодорожники, работники заводов, дети которых обучаются в данной школе. В 1976-1979 годах город называли «сердцем БАМа». «БАМ – стройка века» - такой лозунг был популярен в 70-х годах. В это же время девиз молодежи «Даешь Шимановский комплекс!» - прозвучал на всю страну. Байкало-Амурской магистрали нужна была индустриальная база. Создать ее в Шимановск приехали представители всех республик страны. В 1975г. согласно проекту было решено построить в поселке строителей среднюю школу №1. Так в декабре 1976г. началась кладка стен, а 1 марта 1978г. школа распахнула свои двери перед первыми учениками. В школьном музее хранится летопись дружины им. О.Кошевого, которая раскрывает яркие страницы активной жизни пионеров школы №1. Тогда пионерская дружина состояла всего из 3 пионерских отрядов, 89 пионеров, но было большое желание делать доброе, полезное дело. Ребята развернули свою деятельность по нескольким направлениям: Тимуровская работа (помощь престарелым людям), работа КИДа, общество «Знание» (помощь отстающим), поисково-краеведческая, а также военно-спортивная работа. Ребята сумели достойно ответить на призыв «Пионерской правды», и под девизом «Соберем металлолом на пионерские рельсы для БАМа» пионеры нашей школы сдали 32 тонны металлолома. Тоннами сдавали макулатуру, десятками килограммов березовые и сосновые почки. Результат не заставил себя ждать: в 1979г. пионерской дружине средней школы №1 присвоено имя героя - подпольщика Олега Кошевого, а в дружине уже насчитывалось не 3, а 13 пионерских отрядов, 406 пионеров. На базе старших классов действовала комсомольская организация. На ее счету много хороших и полезных дел: поддержание порядка в школе, рейды по сохранности кабинетов, работа в лагере труда и отдыха, смотры знаний, вечера, выставки, смотры агитбригад, концерты. Лучшие классы награждались туристическими поездками. Традиционными в школе стали слеты отличников. На стенде «Школьное созвездие» скромно расположились портреты 19 выпускников, закончивших школу с золотой медалью. В почетную книгу школы занесены 55 фамилий учащихся вышедших из стен нашей школы с серебряной медалью. Грустно, но для каждого однажды наступает время прощального звонка и прощания со школой. Каждый выпуск оставляет в память о себе летопись. Это тоже хорошая и добрая традиция.
В музее на школьной доске каллиграфическим почерком первоклассника выведены мелом слова:
Первая школа моя, Лучшая школа моя, Мы для тебя навсегда Дочери и сыновья. И для многих это, наверное, истина.
Школа рассчитана на 960 учащихся. В 1994 году Советом школы был принят Устав школы.
В 1995 году школа начинает работать в инновационном режиме, появляются классы многоуровневой дифференциации, создаётся инновационный банк.
В 1997 году школа начала совместную опытно – экспериментальную работу с кафедрой психологии ИППК города Благовещенска по проблеме «Психическое здоровье как условие профессиональной компетентности».
В 1998 году Совет школы утвердил модель воспитательной системы образовательного учреждения.
В 2000 году Совет школы принял новый Устав муниципального образовательного учреждения.
В 2000 году начата экспериментальная работа над проектом «Школа здоровья».
В 2000 году школа прошла государственную аттестацию и аккредитацию.
В 2001 году Устав школы зарегистрирован Администрацией города Шимановска.
В 2002 году открыта «Городская экспериментальная площадка» по методике развивающего обучения Л. В. Занкова в среднем звене 5 – 9 классы.
За 29 лет из стен школы выпущено 1630 учеников, это 70 классов.22 выпускника окончили школу с золотой медалью, 63-с серебряной.
В 2003 году школа стала лауреатом конкурса «Школа года - 2002».
В 2004 году школа приняла участие во Всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья».
В 2004 году открыта областная экспериментальная площадка по теме: «Здоровьеформирующие технологии обучения».
В 2005 году школа повторно прошла государственную аттестацию и аккредитацию.
В 2006 году школа приняла участие в проекте «Отдых».
В 2006 году зарегистрирован Устав школы с дополнениями и изменениями.
В 2008 году в рамках программы « Образование» школа получила гранд 1000000 рублей.